Как справляться с тяжелым снаряжением

Как справляться с тяжелым снаряжением  

Камерон Л. Мартц 


Более 70% людей хотя бы раз в жизни испытывают растяжение мышц нижней части спины. В самых легких случаях эти растяжения могут быть вылечены за счет использования противовоспалительных препаратов. В худших случаях повреждаются позвоночные диски, а вылечить подобные повреждения сложно или почти невозможно. 

При этом необходимо помнить, что подобные травмы не являются следствием плохой физической формы, а связаны с регулярными нагрузками в сочетании с неправильной техникой. 

Снаряжение для дайвинга, при его громоздкости и весе, создает «отличные» условия для возникновения травм спины. День перетаскивания баллонов и сумок со снаряжением подвергает значительному напряжению соединительные ткани, которые удерживают на месте позвоночник, и составляющие его диски. 

Вы можете не почувствовать боль в спине после какого-то определенного действия, но нагрузка будет присутствовать. Если связки будут растянуты в должной степени, они не смогут больше поддерживать ваш позвоночник, и для вас это может завершиться непоправимым повреждением дисков. Это повреждение может проявиться когда вы будете ехать в машине, по пути домой или нагнувшись, чтобы завязать шнурки на ботинках. 

Со всем снаряжением можно эффективно управляться при соответствующих предосторожностях и используя правильные «инструменты». Следующие действия снизят (однако, не устранят полностью) возможность того, что ваше погружение завершится на берегу, так и не начавшись: 

По возможности, собирайте ваше снаряжение на скамейке, столе или кринолине судна. Чем более вертикальна ваша спина в момент поднятия тяжести, тем меньшая нагрузка придется на ваш позвоночник. Даже сам вес вашего тела может вызвать повреждение, в то время как вы сгибаетесь над снаряжением, собирая его. В связи с этим разумно будет расположить ваше «рабочее место» как можно выше. 


Если вам необходимо поднять с земли тяжелый предмет, прогнитесь в пояснице, чтобы как можно сильнее напрячь мышцы, защищающие позвоночник. Вы должны выглядеть так, как будто вы отклячиваете вашу задницу – хотя это может вызвать различные комментарии со стороны окружающих, это именно та техника, которую используют тяжелоатлеты, и которая помогает поднять тяжелый предмет, не повредив при этом спину. Убедитесь, что брюшной пресс также напряжен – это позволит поддержать позвоночник спереди. 


Обеспечивая дайверов на поверхности, во время экспедиций, не позволяйте никому постоянно переносить тяжести. Травмы спины, как правило, связаны с постоянными повторными нагрузками. Используйте для транспортировки снаряжения карты или тележки и распределяйте обязанности по перевозке телег и разгрузке снаряжения между разными людьми. 

Не важно, насколько вы сильны, вы значительно можете снизить риски, попросив о помощи при погрузке снаряжения на телегу или переносу его к воде. Не время изображать из себя крутого. 

Важное замечание относительно травм спины 

Не существует безопасного на все 100% способа поднятия чего-либо. Но вы можете снизить риски и внимательно следить за признаками травм. Если при подъеме чего-либо вы ощущаете боль, остановитесь и попросите кого-нибудь заменить вас. Обратитесь за помощью к физиотерапевту, ортопеду или другому специалисту. Попросите поставить диагноз и установить характер возможной травмы. 

Если вы уже испытали травму спины, наверно вы уже понимаете, насколько перечисленные выше рекомендации важны в вашей повседневной жизни. Необходимо понимать вероятность увеличения травмы при любом роде занятий, вовлекающем поднятие тяжестей. Всегда следуйте рекомендациям вашего врача или физиотерапевта, знайте ваши пределы и думайте, прежде чем поднять что-либо
  • Как справляться с тяжелым снаряжением