Главные ошибки начинающего дайвера. Часть 2.

В этой статье мы продолжаем разбирать распространенные ошибки начинающих дайверов, которые возникают при любительском дайвинге.


1) Быстрый подъем и задержка дыхания.


Чрезмерное расширение легких может произойти, когда дайвер быстро всплывает и / или задерживает дыхание во время ныряния с аквалангом. Газ остается в легких, а во время всплытия газ расширяется и разрывает легочную ткань. Очень безопасные и медленные подъемы должны быть частью плана погружения каждого начинающего дайвера, чтобы избежать этой ошибки начинающего дайвера. Как всегда, просто продолжайте дышать. Не задерживай свое дыхание!


2) Пропущенные проверки напарника.


Дружеские проверки могут спасти жизни. Я видел, как пропущенная проверка напарника плохо заканчивалась, когда дайвер погрузился в воду и в конечном итоге умер, потому что он забыл подать воздух. Этой ошибки начинающие дайверы могут избежать. Проверки напарников следует выполнять при каждом погружении непосредственно перед погружением в воду.


3) Неисправность оборудования.


Оборудование для подводного плавания необходимо обслуживать в соответствии с инструкциями производителя. Несоблюдение правил обслуживания может привести к неисправности оборудования во время подводного плавания с аквалангом, что может вызвать панику. Не обслуженный регулятор может привести к нехватке воздуха. Реже, когда правильно ухаживают за снаряжением, оно может выйти из строя во время дайвинга. Таким образом, подобной ошибки начинающие дайверы могут избежать при правильном уходе за снаряжением.


4) Не отказывайтесь от своего плана погружения.


Планируйте погружение и ныряйте по плану! Планирование погружения включает в себя обсуждение того, куда вы собираетесь, что вы увидите, какое давление и / или время, чтобы вернуться к выходу, процедуры проверки напарника и т. д. Когда вы ныряете, вы должны следить за тем, что вы и ваши напарник планировал сделать. Когда дайверы отклоняются от запланированного погружения, что-то может пойти не так, например, нехватка воздуха или всплытие далеко от предполагаемого выхода из воды.


5) Перегрузка (избыточный вес).


Избыточный вес может не казаться непосредственной опасностью из-за ошибки начинающего дайвера, однако дайвер с избыточным весом не сможет достичь и поддерживать нейтральную плавучесть. Такой дайвер будет тратить много времени на регулировку плавучести, усиление движений ногами и вдыхание большего количества воздуха, что подвергает его риску переутомления, чрезмерного дыхания и паники. Избыточный вес также может привести к быстрому опусканию, что может вызвать другие проблемы.


Это лишь некоторые из основных ошибок начинающих дайверов, с которыми можно столкнуться при подводном плавании с аквалангом. Другие вещи, такие как ранее существовавшие заболевания, потенциально могут привести к непредвиденным событиям.


В целом, чем больше вы ныряете, тем комфортнее вам будет в воде. Никогда не задерживайте дыхание, следите за своим воздухом, оставайтесь с напарником, проверяйте его, выравнивайте давление в ушах, медленно поднимайтесь и, если возможно, делайте безопасные остановки.


Всем безопасного дайвинга!


  • Главные ошибки начинающего дайвера. Часть 2.

Похожие статьи

Главные ошибки начинающего дайвера. Часть 1.

Главные ошибки начинающего дайвера. Часть 1.

Подводное плавание с аквалангом - это увлекательный вид спорта, в котором дайверы могут стать свидетелями самых захватывающих моментов жизни животными и исследовать подводный мир. Скажем прямо, дайвинг - это весело, но это очень серьезный вид спорта. Чтобы снизить риск ошибки дайвера, необходима соответствующая подготовка, но несчастные случаи происходят.
Ошибка дайвера является причиной №1 большинства инцидентов и смертельных случаев при подводном плавании с аквалангом . В этой статье речь пойдет о распространенных ошибках начинающего дайвера, которые возникают при любительском дайвинге.