Правила эксплуатации регулятора для дайвинга.

Регулятор для дайвинга один из самых сложных элементов снаряжения дайвера. Производители дыхательных автоматов в инструкции требуют от владельца регулятора получить навыки в технике подводного плавания в зарегистрированном учебном центре и получить сертификат.

Регулятор снижает давление воздуха передаваемого из акваланга в два этапа. Первый этап снижения давления - от давления в баллоне до промежуточного давления, а второй этап - от промежуточного давления до давления окружающей среды.

Давление под водой больше, чем давление на поверхности, потому что давление увеличивается с глубиной. Регулятор подводного плавания подает воздух в легкие дайвера под давлением окружающей среды. В связи, с чем обслуживанию регулятора необходимо уделять особое внимание.

Частота обслуживания.

Частота обслуживания зависит от количества погружений (дайвов*) и условий эксплуатации (чистоты окружающей среды).

Крупные производители регуляторов обязывают проходить полное техническое обслуживании регулятора не реже одного раза в год или 100 погружений (при условии погружения в чистой и теплой воде).

В случае погружений в агрессивную среду (ил, песок, пульпа, вода ниже 10 градусов Цельсии) полное техническое обслуживание проводится не реже оного раза в 6 месяцев.

Основные правила эксплуатации регулятора.

1. Регулятор должен использоваться с сухими, чистыми баллонами.
2. Баллон для дайвинга должен быть заправлен только проверенным, сухим, чистым воздухом.
3. Рабочее давление для регуляторов Aqualung и Apeks (в соответствии со стандартом  EN 250) не должно превышать 300 бар.
4. Остаточное давление в баллоне должно быть не менее 30 бар, запрещено оставлять баллон с давлением равным 0 бар.
5. Запрещено подкачивать автомобильные колеса рабочим регулятором.
6. Запрещено отдавать личный регулятор в пользование третьим лицам.
7.  Запрещается использование с личным регулятором чужих баллонов.
8. Не рекомендуется эксплуатировать рванный (поврежденный) загубник, приводит к провокации FreeFlow.
9. Подкачка лифт-бэга под водой необходимо осуществлять дробным нажатием на байпас, постоянная подкачка приводит к провокации FreeFlow.
10. Запрещено эксплуатировать утопленный регулятор.
11. Запрещено нажимать на кнопку байпас при опреснении.
12. Не рекомендуется при погружении в отрицательных температурах дышать на поверхности, в такой ситуации первый вдох необходимо делать в воде.

В случае нарушения указанных выше правил в регулятор попадает влага, а при эксплуатации в агрессивной среде (температура ниже 10 градусов Цельсии, ил, песок, пульпа) регулятор может обмерзнуть, что в свою очередь может спровоцировать аварийную ситуацию.

Крупные производитель дыхательных автоматов не распространяют свою гарантию на повреждения, вызванные неправильным использованием, неправильным обслуживанием, небрежным отношением, несанкционированным ремонтом, модификациями, несчастными случаями, огнем и пр.


Мы предлагаем качественное обслуживание (сертифицированными специалистами) регуляторов для дайвинга в Калининграде и по России.
Контактные данные:
эл. почта: diver39rus@gmail.com
телефон : +79097921642.

Стоимость обслуживания: перейти.

*1 дайв – 1 час погружения.


  •  Правила эксплуатации регулятора для дайвинга.

Теги: регуляторы для дайвинга